11月
11月1日 養成講座 三重県松阪市 松阪市第二地域包括支援センター 13:30~15:30
11月2日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑨ 13:30~15:30
11月5日    養成講座  京都府宇治市  まちづくり宇治ネット青空塾リーダー養成講座  14:00~16:00 
11月9日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑩ 13:30~15:30
11月9日 教室 京都市右京区 西院脳活サロン 10:00~12:00
11月10日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
11月10日    教室  京都市南区 故郷の家京都デイサービス 故郷の家・京都 13:30~14:30
11月12日 教室 京都府宇治市 ファミリーの会同窓会 10:30~12:00
11月14日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
11月15日 カフェ 京都府城陽市 みんなのカフェ 13:30~15:00
11月15日 養成講座 三重県松阪市 松阪市第二地域包括支援センター 13:30~15:30
11月16日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑪ 13:30~15:30
11月18日 イベント 京都府京都市 ヒューマンフェスタ 10:30~16:00
11月19 日     教室  京都市南区 故郷の家京都デイサービス 故郷の家・京都②   13:30~14:30
11月22日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
11月22日 教室 京都府城陽市 城陽市社会福祉協議会  陽東苑  13:30~14:30
11月25日 全国交流会 京都市下京区 西本願寺聞法会館 10:00~16:30
11月26日 審査会 京都市下京区 西本願寺聞法会館 9:30~15:30
11月27日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
11月28日 教室 京都府城陽市 友愛ホーム「もの忘れ予防教室」 9:45~11:30
11月28日    教室   京都市南区  故郷の家京都デイサービス 故郷の家・京都  13:30~14:30
11月30日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑫ 13:30~15:30
11月30日     カフェ 京都府宇治市  京都認知症総合センター   10:00~11:30
10月    
10月4日 養成講座 大阪市旭区 大阪市旭区地域包括⑤ 13:30~16:00
10月5日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑤ 13:30~15:30
10月7日 教室 京都府宇治市 平盛学区福祉委員会 13:00~15:00
10月8日 教室 京都府宇治市 ファミリーの会同窓会 10:30~12:00
10月9日  養成講座 京都府宇治市 青空塾  NPO法人まちづくりネット・宇治 14:00~16:00 
10月10日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
1011     教室 京都市南区  故郷の家京都デイサービス   故郷の家・京都  13301430 
10月12日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑥ 13:30~15:30
10月12日 教室 京都市右京区 西院脳活サロン 10:00~12:00
10月13日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
10月18日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑦ 13:30~15:30
10月18日 カフェ 京都府城陽市 みんなのカフェ 13:30~15:00
10月18日 教室 京都府城陽市 城陽市社会福祉協議会 13:30~14:30
10月21日 研修 奈良県生駒市 ライフケア創合研究所 いこいの家26
 1021   教室  兵庫県明石市   明舞ひまわり    NPO法人ひまわりの会 13301530 
 1022           教室 京都市南区  故郷の家京都デイサービス   故郷の家・京都   13301430
10月23日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
10月24日 体験会 大阪市城東区 城東区在宅サービスセンター 10:00~11:30
10月24日 教室 京都府城陽市 友愛ホーム「もの忘れ予防教室」 9:45~11:30
10月25日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
10月26日 カフェ 京都府宇治市 京都認知症総合センター 10:00~11:00
 1029    養成講座  京都府宇治市  まちづくりねっと・うじ事務所    青空塾「みんなの認知症予防ゲーム」リーダー養成講座 1416 
10月30日   養成講座 京都市上京区  KBSカルチャー  10:00~16:30
10月31日   養成講座  京都市上京区   KBSカルチャー   10:00~16:30
10月31日  教室   京都市南区  故郷の家京都デイサービス   故郷の家・京都  13:30~14:30
9月
9月1日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
9月2日 研修会 大阪市北区 予防専門士関西研修会 10:00~16:00
9月6日 養成講座 大阪市旭区 大阪市旭区地域包括① 13:30~16:00
9月7日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課① 13:30~15:30
9月7日    教室  京都市南区  故郷の家・京都①  13:30~14:30
9月10日 教室 京都府宇治市 ファミリーの会同窓会 10:30~12:00
9月11日  養成講座 京都府宇治市  青空塾  NPO法人まちづくりネット・宇治 13:30~15:30 
9月12日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
9月12日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課① 13:30~17:00
9月13日 養成講座 大阪市旭区 大阪市旭区地域包括② 13:30~16:00
9月14日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課② 13:30~15:30
9月14日 教室 京都市右京区 西院脳活サロン 10:00~12:00
9月15日 イベント
ラジオ出演
京都市上京区 KBS京都秋のワンデイスペシャル ラジオ放送時間
12:30~13:30
9月15日 イベント 京都市伏見区 SKYスカイフェスティバル(京都府) 10:00~17:00
9月16日 イベント 京都市伏見区 SKYスカイフェスティバル(京都府) 10:00~16:00
9月17日   教室 京都市南区  故郷の家・京都②  13:30~14:30 
9月19日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課② 13:30~17:00
9月20日 カフェ 京都府城陽市 みんなのカフェ 13:30~15:00
9月20日 養成講座 大阪市旭区 大阪市旭区地域包括③ 13:30~16:00
9月20日 教室 京都府城陽市 城陽市社会福祉協議会 13:30~14:30
9月21日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課③ 13:30~15:30
9月22~24日  口演 ポスター  東京都千代田区 日本認知症予防学会学術集会   
9月25日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
926     養成講座 京都府宇治市    まちづくりねっと・うじ事務所 青空塾「みんなの認知症予防ゲーム」リーダー養成講座  1416 
9月26日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課③ 13:30~17:00
9月26日    教室  京都府城陽市  城陽市立福祉センター
友愛ホーム「もの忘れ予防教室」
 
9451130 
9月27日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
9月27日 養成講座 大阪市旭区 大阪市旭区地域包括④ 13:30~16:00
9月28日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課④ 13:30~15:30
9月28日    カフェ  京都府宇治市  京都認知症総合センター 10:00~10:40
9月29日 教室 京都市南区 故郷の家・京都③ 13:30~14:30

  8月

8月2日 教室 京都市南区 故郷の家・京都 13:30~14:30
8月4日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
8月6日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑫ 13:30~15:30
8月7日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座39期④ 13:30~15:30
8月8日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
8月10日 教室 京都市右京区 西院脳活サロン 10:00~12:00
8月13日 教室 京都市南区 故郷の家・京都 13:30~14:30
8月16日 カフェ 京都府城陽市 みんなのカフェ 13:30~15:00
8月16日 教室 京都府城陽市 城陽市社会福祉協議会 13:30~14:30
8月21日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座39期⑤ 13:30~15:30
8月22日 教室 京都府城陽市 友愛ホーム「もの忘れ予防教室」 9:45~11:30
8月23日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
8月24日 カフェ 京都府宇治市 京都認知症総合センター 10:00~10:40
8月28日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
8月28日 養成講座 愛知県守山区 名古屋市守山区社協 10:00~17:00
8月29日 養成講座 愛知県守山区 名古屋市守山区社協 10:00~17:00
8月30日 教室 京都市南区 故郷の家・京都 13:30~14:30

7月
7月1日 養成講座 愛知県一宮市 認知証予防ネット一宮 9:00~16:00
7月2日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑧ 13:30~15:30
7月3日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座39期② 13:30~15:30
7月5日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課① 13:30~17:00
7月9日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑨ 13:30~15:30
7月9日 教室 京都府宇治市 ファミリーの会同窓会 10:30~12:00
7月11日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
7月12日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課② 13:30~17:00
7月13日 教室 京都市右京区 西院脳活カフェ 10:00~12:00
7月14日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
7月15日 教室 京都府宇治市 平盛学区福祉委員会 13:00~15:00
7月16日 教室 京都市南区 故郷の家・京都 13:30~14:30
7月17日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座39期③ 13:30~15:30
7月19日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課③ 13:30~17:15
7月19日 教室 京都府城陽市 城陽市社会福祉協議会 13:30~14:30
7月21日 養成講座 京都市上京区 KBSカルチャー 10:00~16:30
7月22日 養成講座 京都市上京区 KBSカルチャー 10:00~16:30
7月23日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑩ 13:30~15:30
7月25日 教室 京都市南区 故郷の家・京都 13:30~14:30
7月25日 教室 京都府城陽市 水度坂友愛ホーム 9:45~11:30
7月26日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
7月27日 カフェ 京都府宇治市 京都認知症総合センター 9:30~11:00
7月30日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑪ 13:30~15:30

6月

6月1日 体験会 大阪市西区 介護老人保健施設えきさい大阪 13:30~14:30
6月4日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課④ 13:30~15:30
6月5日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座38期⑤ 13:30~15:30
6月6日 教室 京都市南区 故郷の家・京都 13:30~14:30
6月8日 教室 京都市右京区 西院脳活サロン 10:00~12:00
6月9日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
6月11日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑤ 13:30~15:30
6月11日 教室 京都府宇治市 ファミリーの会同窓会 10:30~12:00
6月13日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
6月14日 教室 京都市南区 故郷の家・京都 13:30~14:30
6月15日 研修会 滋賀県彦根市 ホームスイートホーム 18:00~20:00
6月16日 講演 愛知県一宮市 認知症予防ネット一宮 13:30~15:30
6月18日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑥ 13:30~15:30
6月21日 カフェ 京都府城陽市 みんなのカフェ 13:30~15:00
6月21日 教室 京都府城陽市 城陽市社会福祉協議会 13:30~14:30
6月22日 カフェ 京都府宇治市 京都認知症総合センター 9:30~11:00
6月25日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑦ 13:30~15:30
6月25日 教室 京都市南区 故郷の家・京都 13:30~14:30
6月26日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
6月26日 教室 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座39期① 13:30~15:30
6月27日 体験会 滋賀県草津市 志津南やすらぎ学級運営委員会 13:30~14:45
6月28日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
6月29日 講演 奈良県橿原市 青少年更正団体耳成クラブ 10:00~12:00
6月30日 養成講座 愛知県一宮市 認知症予防ネット一宮 13:30~17:00


5月
5月1日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座38期③ 13:30~15:30
5月9日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
5月9日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
5月10日  教室  京都市南区   故郷の家・京都① 13:30~14:30 
5月11日 カフェ 京都府宇治市 京都認知症総合センター 9:30~11:00
5月12日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
5月14日 教室 京都府宇治市 ふぁみりぃの会同窓会 10:30~12:00
5月14日 教室 大阪府八尾市  八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
5月15日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座38期④ 13:30~15:30
5月17日 カフェ 京都府城陽市 みんなのカフェ 13:30~15:00 
5月17日   教室  京都府城陽市  城陽市社会福祉協議会 13301430 
5月18日  教室  京都市南区   故郷の家・京都② 13:30~14:30  
5月19日 総会 京都府宇治市 第14回通常総会 10:00~12:00
5月19日 講師資格認定試験  京都府宇治市 第4回認定講師審査会事前研修  13:00~17:00
5月20日 講師資格認定試験  京都府宇治市 第4回認定講師審査会 9:00~15:00
5月21日 教室 大阪府八尾市  八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
5月22日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
5月22日 教室 大阪市旭区 旭区地域包括支援センター 14:00~16:30
5月24日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
5月25日 カフェ 京都府宇治市 京都認知症総合センター 9:30~11:00
5月26日 養成講座 京都市上京区 KBSカルチャー 10:00~16:00
5月27日 養成講座 京都市上京区 KBSカルチャー 10:00~16:00
5月28日 教室 大阪府八尾市  八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
5月30日  教室   京都市南区  故郷の家・京都③  13:30~14:30 

4月

4月3日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座38期① 13:30~15:30
4月6日 教室 >京都市南区 故郷の家・京都① 13:30~14:30
4月11日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
4月11日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
413 教室 京都市右京区 西院脳活サロン       10001200
4月14日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
4月16日 教室 京都市南区 故郷の家・京都② 13:30~14:30
4月17日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座38期② 13:30~15:30
419     カフェ 京都府城陽市   みんなのカフェ  13301500
419日  教室 京都府城陽市  城陽市社会福祉協議会    13301430
4月20日   金  カフェ  京都府宇治市 京都認知症総合センター   9301100
4月24日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
4月26日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
4月27日 教室 京都市南区 故郷の家・京都③ 13:30~14:30

3月1日 講演 京都府城陽市 城陽市北部地域包括支援センター 13:30~15:00
3月2日 養成講座 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課② 13:30~15:30
3月2日 養成講座 大阪府門真市 門真市社会福祉協議会 13:30~16:00
3月3日 養成講座 京都市中京区 鳳徳会館リーダー養成講座 9:30~16:30
3月4日 講演 京都府福知山市 福知山認知症予防の会 10:00~16:00
3月4日  教室  京都府宇治市 平盛学区福祉委員会  13:00~15:00
3月4日 養成講座 京都市中京区 鳳徳会館リーダー養成講座 9:30~16:30
3月6日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座37期⑤ 13:30~15:30
3月7日 教室 京都府城陽市 友愛ホーム「もの忘れ予防教室」 9:45~11:30
3月8日 教室 京都府城陽市 まごころ城陽   ② 13:30~15:30
3月9日 養成講座 大阪府門真市 門真市社会福祉協議会 13:30~16:00
3月9日 養成講座 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課③ 13:30~15:30
3月9日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
3月10日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
3月10日    教室  京都市南区  故郷の家京都デイサービス  13:30~14:30 
3月12日 教室 京都府宇治市 介護者ファミリぃの会同窓会 10:30~12:00
3月14日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
3月14日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
3月15日 カフェ 京都府城陽市 みんなのカフェ 13:30~15:00
3月16日 養成講座 大阪府門真市 門真市社会福祉協議会 13:30~16:00
3月16日 養成講座 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課④ 13:30~15:30
3月17日     教室 京都市南区   故郷の家京都デイサービス 13:30~14:30  
3月18日 イベント 京都府城陽市 ニュースポーツフェスティバル 10:00~15:00
3月19日 研修会 三重県松阪市 松阪市第二包括支援センター 10:00~15:00
3月20日  教室 京都市伏見区   ちえの輪 13:00~15:00 
3月22日 教室 京都府城陽市 城陽市社会福祉協議会 13:30~14:30
3月22日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
3月22日 講演 京都府久御山町 久御山町住民福祉課  14:00~16:00
3月23日 養成講座 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課⑤ 13:30~15:30
3月23日 養成講座 三重県松阪市 松阪市第一地域包括支援センター ③ 13:30~15:30
3月23日 教室 京都府城陽市 まごころ城陽   ③ 13:30~15:30
3月24日    教室  京都市南区   故郷の家京都デイサービス  13:30~14:30
3月26日 教室 京都府久御山町 久御山町住民福祉課  14:00~16:00
3月27日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
3月27日 研修会 大阪市旭区 フォローアップ研修 13:30~16:30
3月27日 教室  京都府井手町  社福)弥勒会井手町在宅介護支援センター  13:00~ 
3月27日  研修会  大阪市旭区  大阪市旭区在宅サービスセンター  13:30~16:30
3月29日 教室 京都府城陽市 まごころ城陽   ④ 13:30~15:30
3月30日 教室  京都府井手町  社福)弥勒会井手町在宅介護支援センター  13:00~

 

2018年2月

2月5日 養成講座 大阪府大東市 大東市立総合福祉センター② 13:30~16:00
2月6日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座37期③ 13:30~15:30
2月6日 養成講座 大阪府枚方市 枚方市社会福祉協議会 ⑤ 13:30~16:00
2月7日 教室 京都府城陽市 友愛ホーム「もの忘れ予防教室」 9:45~11:30
2月8 日  教室  京都市南区  故郷の家・京都①  13301430 
2月9日 養成講座 三重県松阪市 松阪市第一地域包括支援センター ③ 13:30~15:30
2月9日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
2月10日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
2月12日 教室 京都府宇治市 介護者ファミリぃの会同窓会 10:30~12:00
2月13日  教室 京都市南区  故郷の家・京都 ② 13301430  
2月14日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
2月14日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
2月15日 カフェ 京都府城陽市 まごころ城陽 13:30~15:00
2月16日 教室 京都府城陽市 まごころ城陽① 13:30~15:30
2月17日 イベント 京都府精華町 京都府人権推進室主催 (イオン高の原店) 11:00~16:00
2月19日 養成講座 大阪府大東市 大東市立総合福祉センター③ 13:30~16:00
2月20日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座37期④ 13:30~15:30
2月22日 教室 京都府城陽市 城陽市社会福祉協議会 13:30~14:30
2月22日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
2月22日 講演と体験 奈良県橿原市 ソロプチミスト奈良-万葉 14:00~
2月23日 養成講座 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課① 13:30~15:30
2月23日 養成講座 大阪府門真市 門真市社会福祉協議会① 13:30~16:00
2月24日 イベント 大阪市 Weの会2018in大阪 午後 14:00~16:00 
2月24日  教室 京都市南区 故郷の家・京都 ③ 13301430 
2月26日 養成講座 大阪府大東市 大東市立総合福祉センター④ 13:30~16:00
2月27日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
2月27日 教室 京都市上京区 京都市上京区社会福祉協議会 ② 14:00~16:00
2月28日 研修会 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 10:00~12:00
2月28日 教室 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 13:30~15:30

  2018年1月
1月9日 体験会 大阪市旭区 旭区区民センター 19:30~20:30
1月10日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
1月10日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
1月11日  教室  京都市南区  故郷の家・京都①  13:30~14:30
1月12日 教室 京都市右京区 西院認知症予防教室 10:00~12:00
1月12日 養成講座 三重県松阪市 松阪市第一地域包括支援センター ① 13:30~15:30
1月13日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
1月16日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座37期① 13:30~15:30
1月16日 養成講座 大阪府枚方市 枚方市社会福祉協議会 ① 13:30~16:00
1月17日 教室 京都府城陽市 友愛ホーム「もの忘れ予防教室」 9:45~11:30
1月17日 研修会 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 10:00~12:00
1月17日 教室 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 13:30~15:30
1月18日 養成講座 大阪府枚方市 枚方市社会福祉協議会 ② 13:30~16:00
1月19日  教室   京都市南区 故郷の家・京都② 13:30~14:30
1月23日 体験会 京都市南区 故郷の家・京都③ 18:00~19:30
1月23日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
1月23日 養成講座 大阪府枚方市 枚方市社会福祉協議会 ③ 13:30~16:00
1月25日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
1月25日 教室 京都府城陽市 陽東苑 13:30~14:30
1月25日 講演 愛知県名古屋市 名古屋市守山区社会福祉協議会 13:30~15:30
1月26日 養成講座 三重県松阪市 松阪市第一地域包括支援センター ② 13:30~15:30
1月29日 養成講座 大阪府大東市 大東市立総合福祉センター① 13:30~16:00
1月30日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座37期② 13:30~15:30
1月30日 教室 京都市上京区 京都市上京区社会福祉協議会 ① 13:30~15:30
1月31日 養成講座 大阪府枚方市 枚方市社会福祉協議会 ④ 13:30~16:00
1月31日 教室   京都市南区 故郷の家・京都③   13:30~14:30 
   
2017年活動報告
2017年12月
12月1日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
12月3日 養成講座 大阪府摂津市 つどい場「輪」 9:00~17:00
12月4日  教室  京都市南区  故郷の家・京都① 13:30~14:30
12月5日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座36期⑤ 13:30~15:30
12月5日 講演 京都府京田辺市 スペース虹 13:30~15:30
12月6日 物忘れ予防教室 京都府城陽市 友愛ホーム「もの忘れ予防教室」 9:45~11:30
12月8日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
12月8日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
12月8日 全国研修会 京都市左京区 全国リーダー研修会 10:00~17:00
12月9日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
12月10日 養成講座 大阪府摂津市 つどい場「輪」 9:00~17:00
12月10日  教室   京都府宇治市  宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
12月11日 教室 京都府宇治市 介護者ファミリぃの会同窓会 10:30~12:00
12月11日   教室 京都府宇治市  GH鳳凰槙島  13:30~15:00
12月13日 教室 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 9:30~12:00
12月13日 教室 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 13:30~15:30
12月13日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
12月13日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
12月15日 教室 京都市南区  故郷の家・京都② 13:30~14:30 
12月16日 養成講座 京都市上京区 KBSカルチャー 10:00~16:00
12月17日 養成講座 京都市上京区 KBSカルチャー 10:00~16:00
12月17日 イベント 京都市上京区 KBS京都サンクス 
12月21日 教室  京都府城陽市  陽東苑  13:30~14:30 
12月22日 カフェ 京都府城陽市 まごころ城陽 13:30~15:30
12月26日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
12月27日  教室   京都市南区 故郷の家・京都③   13:30~14:30 
12月28日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00

2017年11月
11月1日 養成講座 愛知県小牧市 小牧市健康福祉部地域包括ケア
推進課地域支援係
13:00~17:00
11月2日 養成講座 愛知県小牧市 小牧市健康福祉部地域包括ケア
推進課地域支援係
9:00~16:00
11月2日 養成講座 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 10:00~12:00
11月2日 養成講座 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 13:00~15:00
11月4日  土  養成講座  京都市中京区  円町教室 13:00~17:00
11月4日 イベント 京都府宇治市 うー茶んフェスタ 11:00~15:00
11月5日  養成講座   京都市中京区  円町教室   9:30~17:00
11月5日 イベント 京都府宇治市 宇治福祉まつり 11:00~15:00
11月6日  教室  京都市南区  故郷の家① 13:30~14:30
11月7日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座36期③ 13:30~15:30
11月8日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
11月8日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
11月9日 養成講座 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 10:00~12:00
11月9日 養成講座 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 13:00~15:00
11月10日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
11月10日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
11月11日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
11月12日 教室 滋賀県大津市 比良里山クラブ 10:00~12:00
11月12日 日  教室  京都府宇治市  宇治明星園養護老人ホーム  14:00~15:30
11月13日 教室 京都府宇治市 介護者ファミリぃの会同窓会 10:30~12:00
11月13日 教室 京都府宇治市 GH鳳凰槙島 13:30~15:00
11月15日 教室 京都府城陽市 友愛ホーム「もの忘れ予防教室」 9:45~11:30
11月16日 研修会 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 10:00~12:00
11月16日 教室 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 13:00~15:00
11月16日 カフェ 京都府城陽市 まごころ城陽 13:30~15:30
11月16日 講演 大阪府城東区 城東区認知症予防推進連絡会 15:00~16:00
11月17日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
11月17日  金 教室 京都市南区  故郷の家・京都② 13:3014:30
11月21日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座36期④ 13:30~15:30
11月22日 教室 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 10:00~11:30
11月22日 教室 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 13:00~15:00
11月23日 教室 京都府城陽市 陽東苑 13:30~14:30
11月23日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
11月24日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
11月24日 研修会 京都市南区 故郷の家・京都 14:00~15:30
11月26日 イベント 京都市 京都ヒューマンフェスタ2017 10:30~16:00
11月26日  日  体験会 京都府京田辺市  認知症介護者サロン  13:30~16:00 
11月27日  月  教室  京都市南区 故郷の家・京都③  13:30~14:30 
11月28日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
11月29日 教室 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 10:00~12:00
11月29日 水   研修会 東京都新島村   東京都新島村役場民生課福祉介護係 13:00~17:00 
11月29日 教室 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 13:00~15:00
11月30日  木   講演  鳥取県鳥取市  鳥取市認知症カフェ連絡会  13:30~16:00
2017年10
10月1日 講演 愛知県小牧市 小牧市健康福祉部地域包括ケア
推進課地域支援係
14:00~16:00
10月3日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座36期① 13:30~15:30
10月3日   火 養成講座  大阪府大阪市  大阪市旭区包括支援センター①  13:30~15:30 
10月4日 講演 埼玉県坂戸市 坂戸市提案型協働事業
「みんなの認知症予防ゲーム」
13:00~15:30
10月5日 講演 京都市南区 京都市南区社協 13:35~16:00
10月6日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
10月7日 審査会 京都府宇治市 認定講師資格審査 13:00~16:00
10月8日 審査会 京都府宇治市 認定講師資格審査 9:30~15:00
10月9日 教室 京都府宇治市 介護者ファミリィの会同窓会 10:30~12:00
10月10日 教室 京都府宇治市 GH鳳凰槙島 13:30~15:00
10月10日 養成講座 大阪府大阪市 大阪市旭区包括支援センター② 13:30~15:30
10月11日 教室 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 10:00~12:00
10月11日 研修会 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 13:00~15:00
10月11日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
10月11日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
10月12日 木  教室  京都市南区  故郷の家・京都 13:30~14:30 
10月13日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
10月13日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
10月14日 講演 京都府宇治市 小倉明星園れもんカフェ    14:00~15:30 
10月14日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
10月14日   土 教室  京都府宇治市  平盛学区福祉委員会 13:00~15:00 
10月16日 研修会 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 10:00~12:00
10月16日 研修会 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 13:00~15:00
10月17日 養成講座 大阪府大阪市 大阪市旭区包括支援センター③ 13:30~15:30
10月17日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座36期② 13:30~15:30
10月19日 カフェ 京都府城陽市 まごころ城陽みんなのカフェ 13:30~15:30
10月20日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
10月20日 金   教室 京都市南区   故郷の家・京都  13:30~14:30  
10月24日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
10月24日 養成講座 大阪府大阪市 大阪市旭区包括支援センター④ 13:30~15:30
10月25日 教室 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 10:00~12:00
10月25日 養成講座 滋賀県日野町 日野町社会福祉協議会 13:00~15:00
10月25日 教室 京都府城陽市 城陽市「もの忘れ予防教室」 9:45~11:30
10月26日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
10月26日 教室 京都府城陽市 陽東苑 13:30~14:30
10月27日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
10月27日 研修会 京都市南区 故郷の家・京都 14:00~15:30
10月28日  土 教室  京都市南区 故郷の家・京都 13:30~14:30
10月28日  土  教室  京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム  14:00~15:30 
10月31日 養成講座 大阪府大阪市 大阪市旭区包括支援センター⑤ 13:30~15:30
10月31日 講演 京都府城陽市 城陽市西部地域包括支援センター 13:30~15:00
2017年活動報告
2017年9月
9月2日 教室 京都市北区 鳳徳会館 鳳徳サロン 13:30~15:30
9月5日   火 養成講座  京都府宇治市  青い鳥リーダー養成講座35期⑤  13:30~15:30 
9月6日 教室 京都府城陽市 城陽市「もの忘れ予防教室」 9:45~11:30
9月6日 研修会 大阪府八尾市 ボランティア養成講座 Aグループ 13:00~14:00
9月6日 研修会 大阪府八尾市 ボランティア養成講座 Bグループ 15:00~16:30
9月7日 木  教室  京都市伏見区 深草しみずの里 第20回 13:30~15:30 
9月7日  木   教室 京都市南区  故郷の家・京都  13:30~14:30
9月8日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
9月9日 イベント
ラジオ生出演
京都市上京区 京都ワンデイスペシャル 13:00~14:00
9月9日 養成講座 広島市 楽々屋
9月10日 養成講座 広島市 楽々屋
9月11日 教室 京都府宇治市 介護者ファミリィの会同窓会 10:30~12:00
9月13日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
9月13日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
9月15日 金  教室  京都市南区  故郷の家・京都  13:30~14:30 
9月15日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
9月16日 講演 兵庫県三田市 三田地域看護推進会 13:00~14:30
9月16日 イベント 京都市伏見区 SKYふれあいフェスティバル 9:00~
9月17日 イベント 京都市伏見区 SKYふれあいフェスティバル 9:00~16:30
9月18日 教室 京都府宇治市 GH鳳凰槙島 13:30~15:00
9月21日 カフェ 京都府城陽市 まごころ城陽 13:30~15:30
9月22日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
9月22日 学会 岡山県岡山市 日本認知症予防学会 15:50~16:00
9月23日 学会 岡山県岡山市 日本認知症予防学会
9月24日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
9月25日  教室 京都市南区  故郷の家・京都 13:30~14:30 
9月25日  教室  沖縄県沖縄市   JAおきなわ(中部) 13:30~16:30 
9月26日  火  教室  沖縄県名護市  JAおきなわ(北部)  9:00~16:30 
9月26日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
9月27日  水  教室  沖縄県南城市  JAおきなわ(南部)  9:00~16:00 
9月28日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
9月28日 教室 京都府城陽市 陽東苑 13:30~14:30
9月29日  金   体験会 京都市南区  故郷の家・京都 14:00~15:30
9月29日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30

2017年8月   
8月1日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座35期③ 13:30~15:30
8月2日 教室 京都府城陽市 城陽市「もの忘れ予防教室」 9:45~11:30
8月3日  木  教室  京都市伏見区 深草しみずの里 第15回  13:30~15:30 
8月4日 養成講座 京都府綾部市 綾部市保健推進課 13:30~16:00
8月5日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
8月5日 土  教室  京都市南区 故郷の家・京都 13:30~14:30
8月9日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
8月9日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
8月9日 養成講座 京都府綾部市 綾部市保健推進課 13:30~16:00
8月10日   木 教室  京都市伏見区  深草しみずの里 第16回  13:30~15:30 
8月11日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
8月14日 教室 京都府宇治市 GH鳳凰槙島 13:30~15:00
8月14日 月  教室  京都市南区  故郷の家・京都  13:30~14:30 
8月15日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座35期④ 13:30~15:30
8月17日 カフェ 京都府城陽市 まごころ城陽 13:30~15:30
8月17日 木  教室  京都市伏見区  深草しみずの里 第17回  13:30~15:30  
8月18日 養成講座 京都府綾部市 綾部市保健推進課 13:30~16:00
8月18日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
8月21日  教室  大阪府八尾市  八尾市健康福祉部 高齢福祉課  13:30~15:30
8月22日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
8月24日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
8月24日 教室 京都府城陽市 城陽市社会福祉協議会 13:30~14:30
8月24日  木  教室  京都府宇治市  NTTふれあい光  13:30~15:30 
8月24日   教室  京都府城陽市  陽東苑  13:30~14:30 
8月24日   木  教室  京都市伏見区  深草しみずの里 第18回  13:30~15:30  
8月25日  金   教室  京都府久御山町
久御山町社会福祉協議会
 13:30~16:30
8月27日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
8月30日  水  教室  京都市南区 故郷の家・京都  13:30~14:30 
8月31日   木  教室  京都市伏見区  深草しみずの里 第19回  13:30~15:30  
 
2017年7月
7月1日 養成講座 大阪府摂津市 集いの場 輪 13:30~15:30
7月2日 教室 滋賀県大津市 比良里山クラブ 10:00~12:00
7月3日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
7月4日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座35期① 13:30~15:30
7月5日 教室  京都市南区  故郷の家・京都 13:30~14:30  
7月6日  教室   京都市伏見区 深草しみずの里 第11回 13:30~15:30 
7月8日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
7月10日 教室 京都府宇治市 介護者ファミリぃの会同窓会 10:30~12:00
7月10日 月  教室 京都府宇治市 GH鳳凰槙島
13:30~15:00
7月10日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
7月11日  火  教室 京都市南区   故郷の家・京都   13:30~14:30 
7月12日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
7月12日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
7月13日  教室 京都市伏見区   深草しみずの里 第12回 13:30~15:30 
7月14日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
7月15日 養成講座 大阪府摂津市 集いの場 輪 13:30~15:30
7月18日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座35期② 13:30~15:30
7月18日 養成講座 京都府久御山町 久御山町社会福祉協議会 13:30~16:30
7月19日 教室 京都府城陽市
城陽市「もの忘れ予防教室」
9:45~11:45
7月20日 カフェ 京都府城陽市 まごころ城陽 13:30~15:30
7月20日
 木 教室  京都市伏見区  深草しみずの里 第13回   13:30~15:30 
7月21日 講演+体験 滋賀県草津市 草津市立志津まちづくりセンター 13:30~15:00
7月22日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
7月22日 教室 京都府宇治市 平盛学区福祉委員会 13:00~15:00
7月22日 養成講座 大阪府摂津市 集いの場 輪 13:30~15:30
7月23日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
 7月23日  日 講師派遣   大阪市 認知症予防専門士講座第一回関西実習会実践セミナー  13:15~15:30
7月24日 養成講座 京都府久御山町 久御山町社会福祉協議会 13:30~16:30
7月24日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
7月25日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
7月26日 講演 滋賀県草津市 志津南やすらぎ学級 13:30~14:45
7月27日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
7月27日 教室 京都府城陽市 陽東苑 13:30~14:30
7月27日  木 教室  京都市伏見区   深草しみずの里 第14回  13:30~15:30
7月28日 体験会 京都府宇治市 NTTふれあい光 13:30~15:30
7月28日  教室 京都市南区 故郷の家・京都 13:30~14:30
7月28日 養成講座 京都府綾部市 綾部市保健推進課 
7月29日 養成講座 大阪府摂津市 集いの場 輪 13:30~15:30
7月31日 養成講座 京都府久御山町 久御山町社会福祉協議会 13:30~16:30
7月31日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉 13:30~15:30

2017年6月                          
6月1日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課 13:30~17:00
6月1日  教室 京都市伏見区  深草しみずの里 第6回 13:30~15:30
6月5日 教室 大阪府八尾市   八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30 
6月6日   養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課    13:30~17:00
6月8日  養成講座   京都府宇治市   青い鳥リーダー養成講座34期③      13:30~15:30 
6月8日   教室 京都市伏見区 深草しみずの里 第7回  13:30~15:30 
6月9日   教室 京都市右京区  西院脳活性化教室  10:00~12:00 
6月9日  教室 京都市南区  故郷の家・京都  13:30~14:30
6月10日 教室  京都市北区   鳳徳サロン 13:30~15:30 
6月11日 教室 滋賀県大津市  比良里山クラブ 10:00~12:00
6月12日 教室 京都府宇治市 介護者ファミリイの会同窓会 10:30~12:00
6月12日 教室 京都府宇治市 GH鳳凰槙島 13:30~15:00
6月12日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
6月13日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課 13:30~17:00
6月14日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
6月14日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
6月15日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課 13:30~17:00
6月15日 教室 京都市伏見区 深草しみずの里 第8回 13:30~15:30
6月16日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
6月17日 養成講座 大阪府摂津市 集いの場 輪 13:30~15:30
6月17日   教室 京都市南区  故郷の家・京都 13:30~14:30 
6月18日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
6月19日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
6月20日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課 13:30~17:00
6月22日 教室 京都市伏見区 深草しみずの里 第9回 13:30~15:30
6月22日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
6月22日 体験会 京都府宇治市   NTTふれあい光 13:30~15:00 
6月26日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
6月26日 教室 京都市南区 故郷の家・京都  13:30~14:30 
6月27日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
6月29日 教室 京都市伏見区 深草しみずの里 第10回 13:30~15:30
6月29日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課 13:30~17:00
6月29日  教室 京都府城陽市  陽東苑 13:30~14:30
6月30日 研修会 久世郡久御山町 久御山町社会福祉協議会 13:30~15:30

2017年5月
5月4日 教室 京都市伏見区 深草しみずの里 第2回 13:30~15:30
5月6日  教室  京都市南区 故郷の家・京都  13:30~14:30 
5月8日 教室 京都府宇治市 介護者ファミリィの会同窓会 10:30~12:00
5月8日 教室 京都府宇治市 GH鳳凰槙島 13:30~15:00
5月9日   火 教室 滋賀県長浜市   デイサービスすずらん 13:30~14:30
5月10日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
5月10日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
5月11日 教室 京都市伏見区 深草しみずの里 第3回 13:30~15:30
5月11日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座34期② 13:30~15:30
5月12日 金  教室   京都市右京区  西院脳活性化教室  10:00~12:00 
5月13日 養成講座 愛知県北名古屋市 認知症予防ネット北名古屋 13:00~17:00
5月13日  土  教室  京都市北区  鳳徳サロン 13:30~15:30
5月14日 養成講座 愛知県北名古屋市 認知症予防ネット北名古屋 9:30~17:00
5月14日 教室 滋賀県大津市 比良里山クラブ 10:00~12:00
5月15日 月   教室 大阪府八尾市  八尾市健康福祉部 高齢福祉課  13:30~15:30
5月16日 火  教室 京都市南区  故郷の家・京都 13:30~14:30
5月18日 教室 京都市伏見区 深草しみずの里 第4回 13:30~15:30
5月18日 教室 奈良県王寺町  居宅介護支援かごめ  9:00~12:00 
5月18日 カフェ 京都府城陽市 まごころ城陽 13:30~15:00
5月19日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
5月20日 土  講演  広島県広島市   楽々屋草津店 10:00~12:30
5月21日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
5月22日  月 教室  大阪府八尾市  八尾市健康福祉部 高齢福祉課  13:30~15:30 
5月23日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
5月24日  教室  京都市南区  故郷の家・京都             13:30~14:30 
5月25日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
5月25日 教室 京都市伏見区 深草しみずの里 第5回 13:30~15:30
5月25日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座34期③ 13:30~15:30
5月25日  木  体験会  京都府宇治市  NTTふれあい光  13:30~15:30
5月25日 木   教室 奈良県王寺町  居宅介護支援かごめ  9:00~12:00 
5月27日 総会 京都府宇治市 第13回通常総会 13:30~16:30
5月27日  土  研修会 京都府宇治市   認定講師資格試験受験事前研修     10:30~12:00
5月28日  日  講演 京都府城陽市  青谷校区社会福祉協議会          12:00~13:00 
5月29日 月  教室  大阪府八尾市  八尾市健康福祉部 高齢福祉課  13:30~15:30 

2017年4月     
年月日 曜日 種類 地域 内容 時間
4月2日 養成講座 京都市伏見区   深草しみずの里 13:30~17:30
4月6日  木  養成講座 京都府宇治市  青い鳥リーダー養成講座33期⑤  13:30~15:30 
4月8日  土  カフェ 京都府城陽市 まごころ城陽  10:30~12:00
4月8日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
4月9日  教室  滋賀県大津市 比良里山クラブ  10:30~12:00 
4月9日  養成講座 京都市伏見区  深草しみずの里              13:30~17:30 
4月10日 教室 京都府宇治市 介護者ファミリィの会同窓会 10:30~12:00
4月10日 教室 京都府宇治市 GH鳳凰槙島 13:30~15:00
4月11日  火  教室 京都市南区  故郷の家・京都  13:30~14:30 
4月12日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
4月12日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
4月13日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座34期① 13:30~15:30
4月13日  木  教室  京都市山科区  ウィズフィール京都山科健康教室  14:00~16:00 
4月14日  金  教室   京都市右京区 西院脳活性化教室   10:00~12:00 
4月15日  土  教室  京都市中京区  円町教室                      13:30~15:30  
4月16日 日  養成講座 京都市伏見区  深草しみずの里             13:30~17:30 
4月16日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
4月20日 講演 愛知県小牧市 小牧市保健センター 11:00~12:00
4月20日 講演 愛知県北名古屋市 認知症予防ネット北名古屋 14:00~16:00
4月21日  教室  京都市南区  故郷の家・京都   13:30~14:30 
4月22日 養成講座 京都市上京区 KBSカルチャー 9:30~15:30
4月23日 養成講座 京都市上京区 KBSカルチャー 10:00~16:00
4月24日 教室 京都市北区 鷹峯学区すこやか学級分科会 13:30~15:30
4月25日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
4月27日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
4月27日   木 体験会  京都府宇治市  NTTふれあい光  13:30~15:30  
4月27日 木  教室  京都市伏見区  深草しみずの里 第1回  13:30~15:30 
4月28日  金   教室 京都市南区   故郷の家・京都  13:30~14:30 
4月30日  日 養成講座  京都市伏見区  深草しみずの里  13:30~17:30

2017年3月
年月日 曜日 種類 地域 主催者 時間
3月2日 養成講座 大阪府門真市 門真市社会福祉協議会 13:30~16:00
3月3日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
3月5日 学習会 広島県広島市 Weフォーラム2017in広島 第2分科会 10:00~12:00
3月5日 教室 京都府宇治市 平盛学区福祉委員会 13:00~15:00
3月7日 養成講座 大阪府門真市 門真市社会福祉協議会 13:30~16:00
3月8日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:15
3月8日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
3月9日 教室 大阪府門真市 門真市社会福祉協議会 13:00~16:00
3月9日 研修会 兵庫県丹波市 兵庫県丹波市高齢者あんしんセンター 13:30~16:00
3月10日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
3月10日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
3月11日 養成講座 兵庫県神戸市 サンケアホーム神戸三宮 14:00~16:00
3月11日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
3月13日 教室 京都府宇治市 GH鳳凰槙島 13:30~15:00
3月13日 教室 京都府宇治市 ふあみりぃの会同窓会 10:00~12:00
3月15日 教室 京都府城陽市 まごころ城陽   ③ 13:30~15:30
3月16日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座33-③ 13:30~15:30
3月17日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
3月17日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
3月18日 教室 京都市中京区 円町サロン第10回 13:30~15:30
3月19日  日   教室  滋賀県大津市 比良里山クラブ  10:00~12:00 
3月19日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
3月22日 教室 京都府城陽市 まごころ城陽   ④ 13:30~15:30
3月23日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
3月24日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
3月25日 養成講座 兵庫県神戸市 サンケアホーム神戸三宮 14:00~16:00
3月25日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
3月27日 研修会 三重県松阪市 松阪市第二包括支援センター 10:00~11:30
3月27日 講演 三重県松阪市 松阪市第二包括支援センター 13:30~15:00
3月28日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
3月30日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座33-④ 13:30~15:30
3月31日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30

2017年2月
2月2日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座33 -① 13:30~15:30
2月3日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
2月6日  月  講演   滋賀県草津市  老上西市民センターやすらぎ学級 13:30~15:00 
2月8日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:15
2月8日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
2月10日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
2月10日 研修 大阪府八尾市 緑風園 13:30~15:30
2月10日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
2月12日  日  教室   京都府宇治市  宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
2月13日 教室 京都府宇治市 ふあみりぃの会同窓会 10:00~12:00
2月13日 教室 京都府宇治市 GH鳳凰槙島 13:30~15:00
2月15日 教室 京都府城陽市 まごころ城陽   ① 13:30~15:30
2月16日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座33 -② 13:30~15:30
2月16日   教室 京都府宇治市   NTTふれあい光 13:30~15:00
2月17日 教室 京都府笠置町 笠置南部サロン 13:30~15:00
2月17日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
2月17日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
2月18日 教室 京都市中京区 円町サロン第9回 13:30~15:30
2月21日 養成講座 大阪府門真市 門真市社会福祉協議会 13:00~16:00
2月22日 教室 京都府城陽市 まごころ城陽   ② 13:30~15:30
2月23日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
2月24日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
2月25日 養成講座 兵庫県神戸市 サンケアホーム神戸三宮 14:00~16:00
2月25日   土  教室  京都市北区  鳳徳サロン 13:30~15:30
2月26日 教室   滋賀県大津市 比良里山クラブ  10:00~12:00
2月27日  月   教室  京都市北区 鷹ヶ峯学区社協すこやか学級分科会 13:30~15:30
2月28日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE  9:30~11:30

2017年1月
1月5日 研修会 大阪府八尾市 地域包括支援センター緑風園 14:00~16:00
1月8日 教室 滋賀県大津市 比良里山クラブ 10:00~12:00
1月11日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:15
1月11日 教室 木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
1月12日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座32-④ 13:30~15:30
1月13日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
1月13日 養成講座 大阪府大阪市 大阪市城東区社会福祉協議会 10:00~17:00
1月13日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
1月14日 養成講座 兵庫県神戸市 サンケアホーム神戸三宮 14:00~16:00
1月14日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
1月16日 養成講座 大阪府枚方市 枚方市社会福祉協議会 13:30~15:30
1月16日 月  教室  京都府宇治市   GH鳳凰槇島教室 13:30~15:00 
1月16日   月  体験会 京都府八幡市   くつろぎ 13:30~16:00 
1月18日 養成講座 大阪府枚方市 枚方市社会福祉協議会 13:30~15:30
1月19日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座32-⑤ 13:30~15:30
1月19日 研修会 京都府京田辺市 京田辺市社会福祉協議会 13:30~15:30
1月20日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
1月20日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
1月21日 教室 京都市中京区 円町サロン第8回 13:30~15:30
1月23日 養成講座 大阪府枚方市 枚方市社会福祉協議会 13:30~15:30
1月24日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
1月24日   火  教室 大阪府大阪市  大阪市旭区地域包括支援センター  13:30~15:30 
1月25日 教室 京都府笠置町 笠置東部サロン 13:30~15:30
1月25日 養成講座 大阪府枚方市 枚方市社会福祉協議会 13:30~15:30
1月26日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00 
1月26日 教室 京都府宇治市 NTTふれあい光 13:30~15:00
1月27日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
1月28日 養成講座 兵庫県神戸市 サンケアホーム神戸三宮 14:00~16:00
1月28日 養成講座 京都市中京区 円町教室 9:30~16:30
1月28日  土   教室  京都市北区 鳳徳サロン  13:30~15:30 
1月29日 養成講座 京都市中京区 円町教室 9:30~16:30
1月30日 養成講座 大阪府枚方市 枚方市社会福祉協議会 13:30~15:30
1月31日 研修会 京都府精華町 高齢者総合福祉施設神の園 10:00~17:00
2016年活動報告
2016年12月
12月1日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座32-② 13:30~15:30
12月3日 イベント 京都府宇治市 あさぎりフェスティバル2016 10:00~15:30
12月4日 イベント 京都府宇治市 あさぎりフェスティバル2016 10:00~15:00
12月9日 研修会 京都市左京区 全国リーダー研修・交流会 13:00~17:00
12月10日 養成講座 大阪府大阪市 コムケア関西 13:30~15:30
12月10日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
12月11日 教室 滋賀県大津市 比良里山クラブ 10:00~12:00
12月12日 教室 京都府宇治市 ふあみりぃの会同窓会 10:00~12:00
 12月12日   教室   京都市中京区 円町サロン第7回 13:30~15:30 
12月14日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
12月14日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
12月14日 教室 京都府城陽市 フレンドルーム 13:30~15:30
12月15日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座32-③ 13:30~15:30
12月16日 講演 京都府長岡京市 長岡京市女性の会 14:00~15:30
12月16日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
12月16日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
12月16日    教室   京都府城陽市 陽和苑物忘れ予防教室  14:00~15:40 
12月17日 イベント
ラジオ生出演
京都市上京区 ヒューマンフェスタ in KBS京都「サンクス65」
9:00~16:00
出演12:24頃~10分間
12月17日 研修会 大阪府八尾市 八尾市地域包括支援センター緑風園 14:00~16:00
12月18日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
12月19日 養成講座 大阪府大阪市 大阪市城東区社会福祉協議会 13:00~17:00
12月19日 養成講座 京都府京田辺市 認知症予防ボランティアグループ・スペース虹 13:00~17:00
12月21日 養成講座 京都府京田辺市 認知症予防ボランティアグループ・スペース虹 13:00~17:00
 12月21日   教室  京都府宇治市   とんがりやまのてっぺんDE  9:30~11:30
12月22日 養成講座 京都府京田辺市 認知症予防ボランティアグループ・スペース虹 13:00~17:00
12月22日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
12月22日 教室 京都府宇治市 NTTふれあい光 13:30~15:00
12月24日     教室  京都市北区 鳳徳サロン   13:30~15:30
12月26日 教室 京都市北区 鷹ケ峯学区社協すこやか学級分科会 13:30~15:30

2016年11月
11月2日 教室 滋賀県日野町 日野町役場介護支援課 地域包括支援センター 9:30~12:00
11月4日 養成講座 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部高齢福祉課 13:30~15:30
11月5日 研修会 京都府福知山市 福知山市認知症予防の会 13:00~16:00
11月5日 イベント 京都府宇治市 ウー茶ンフェスタ 9:00~16:00
11月6日 イベント 京都府宇治市 2016宇治福祉まつり 10:00~15:30
11月7日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課 13:30~17:00
11月7日     教室 京都府宇治市   GH鳳凰槇島教室 13:30~15:00
11月9日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:15
11月9日 教室 木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
11月9日    教室 京都府城陽市  フレンドルーム        13:30~15:30
11月10日    ラジオ  京都府宇治市 KBS京都ラジオ生放送出演  11:00~11:30 
11月10日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座⑤ 13:30~15:30
11月11日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
11月12日 養成講座 大阪府大阪市 コムケア関西 13:30~15:30
11月12日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
11月13日 イベント 京都市南区 京都府ヒューマンフェスタ2016 10:30~16:00
11月14日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課 13:30~17:15
11月14日 教室 京都府城陽市 西部デイサービスセンター 13:45~15:30
11月15    講演   大阪府吹田市 歌と体操元気塾     10:00~12:00
11月16日 講演 兵庫県姫路市 姫路市大白書地域包括支援センター 13:30~15:30
11月17日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座32-① 13:30~15:30
11月18日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
11月20日    教室  京都府亀岡市   暮らしを見つめる会 10:00~12:00 
11月20日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
11月22日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
11月24日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
11月24日   教室  京都府宇治市  NTTふれあい光   13:30~15:30
11月25日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
11月26日 養成講座 大阪府大阪市 コムケア関西 13:30~15:30
11月26日    サロン   京都市中京区  円町サロン 第6回 13:30~15:30 
11月26日    教室   滋賀県大津市 比良里山クラブ   10:00~12:00
11月27日  研修会 東京都千代田区  日本認知症予防学会認知症予防専門士東京研修会 10:00~16:00 
11月28日 教室 京都市北区 鷹ケ峯学区社協すこやか学級分科会 13:30~15:30
2016年10月
10月5日 教室 京都府城陽市 ほうゆう病院通所リハビリ室 13:30~15:00
10月5日 養成講座 兵庫県丹波市 生涯学習応援隊 soso39 13:00~16:30
10月6日 教室 京都市上京区 上京区社会福祉協議会 14:00~15:30
10月6日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座③ 13:30~15:30
10月6日 体験会 三重県松阪市 松阪市第二地域包括支援センター 10:00~11:45
10月6日 研修会 三重県松阪市 松阪市第二地域包括支援センター 13:30~15:30
10月7日 養成講座 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部高齢福祉課 13:30~15:30
10月8日 養成講座 大阪府大阪市 コムケア関西 13:30~15:30
10月8日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
10月11日 養成講座 兵庫県丹波市 生涯学習応援隊 soso39 13:00~16:30
10月12日 教室 京都府城陽市 フレンドルーム 13:30~15:30
10月12日 教室 滋賀県日野町 日野町役場介護支援課 9:30~12:00
10月12日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:15
10月12日 教室 木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
10月13日 養成講座 兵庫県丹波市 生涯学習応援隊 soso39 13:00~16:30
10月14日 教室 京都府城陽市 西部デイサービス 13:45~15:30
10月14日 養成講座 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部高齢福祉課 13:30~15:30
10月14日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
10月14日 教室 京都市右京区 西院脳活性化教室 10:00~12:00
10月15日 講演・教室 京都府福知山市 福知山市認知症予防の会 10:30~16:00
10月16日 教室 京都府宇治市 平盛学区福祉委員会 13:00~15:00
10月16日 教室 滋賀県大津市 比良里山クラブ 10:00~12:00
10月16日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
10月20日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座④ 13:30~15:30
10月20日 教室 京都市上京区 上京区社会福祉協議会 14:00~15:30
10月20日    体験会  三重県松阪市  松阪市第二地域包括支援センター  10:00~12:00
10月20日 研修会 三重県松阪市 松阪市第二地域包括支援センター 13:30~15:30
10月21日 養成講座 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部高齢福祉課 13:30~15:30
10月22日 養成講座 大阪府大阪市 コムケア関西 13:30~15:30
10月24日 教室 京都市北区 鷹ケ峯学区社協すこやか学級分科会 13:30~15:30
10月24日 教室  京都府宇治市   GH鳳凰槇島教室 13:30~15:00 
10月25日 教室 京都府笠置町 笠置町社会福祉協議会 13:30~15:00
10月25日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
10月27日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
10月27日    体験会 三重県松阪市  松阪市第二地域包括支援センター  10:00~11:30 
10月27日 研修会 三重県松阪市 松阪市第二地域包括支援センター 13:30~15:30
10月27日 教室 京都市上京区 上京区社会福祉協議会 14:00~15:30
10月28日 養成講座 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部高齢福祉課 13:30~15:30
10月28日 教室 京都府城陽市 陽和苑物忘れ予防教室 14:00~16:00
10月29日 養成講座 京都市中京区 円町教室第3回リーダー養成講座 9:30~16:30
10月30日 養成講座 京都市中京区 円町教室第3回リーダー養成講座 9:30~16:30
10月31日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課 13:30~17:00
10月31日 教室 京都市中京区 円町サロン 第5回 13:30~15:30

2016年9月
        
9月1日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座第31期第1講 13:30~15:30
9月2日 教室 京都府城陽市 ほうゆう病院通所リハビリ室 13:30~15:00
9月5日 教室 京都府城陽市 西部デイサービスセンター 13:45~15:30
9月9日  教室  京都市右京  西院デイサービス  10:00~12:00 
9月10日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
9月10日  講演  京都府城陽市   まごころカフェ 13:30~15:00  
9月11日 教室 滋賀県大津市 比良里山クラブ 10:00~12:00
9月12日 教室 京都府宇治市 ふあみりぃの会同窓会 10:30~12:00
9月12日 教室 京都府宇治市 GH鳳凰槇島教室 13:30~15:00
9月12日  研修会  京都府長岡京市  長岡京記念病院 13:30~15:30 
9月14日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:15
9月14日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
9月14日 教室 京都府城陽市 フレンドルーム 13:30~15:30
9月15日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥リーダー養成講座第31期第2講 13:30~15:30
9月16日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
9月17日 イベント 京都市伏見区 SKYフェスティバル
9月18日 イベント 京都市伏見区 SKYフェスティバル
9月21日 教室 滋賀県日野町 日野町役場介護支援課 9:30~12:00
9月21日 教室 京都市南区 社会福祉協議会 学区社協活動交流会 14:00~16:00
9月22日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~11:45 
9月23日 教室 京都府城陽市 陽和苑物忘れ予防教室 14:00~16:00
9月23~   24日   認知症
予防学会
 宮城県仙台市 第6回日本認知症予防学会学術集会
①一般の部で発表 ②エビデンス創出委員会認知症カフェ班キックオフミーテイング
 
9月25日  教室 京都府宇治市  宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30 
9月26日  教室  京都市中京区 円町教室 第4回  13:30~15:30 
9月27日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
9月27日 教室 京都市北区 鷹ケ峯学区社協すこやか学級分科会 13:30~15:30
9月28日 教室 京都府城陽市 陽東苑 13:30~15:15
9月29日 教室 京都府笠置町 笠置西部サロン 13:30~15:00
9月29日 研修会 京都府精華町 精華町北部地域包括支援センター 10:00~15:00 
9月29日  教室 京都府宇治市  NTTふれあい光 13:30~15:30 

2016年8月
8月4日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥養成講座 30期④ 13:30~15:30
8月5日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課
13:30~15:30
8月5日 教室 城陽市寺田 西部デイサービス 13:30~15:30
8月6日    講演  兵庫県神戸市  サンケアホーム 14:00~16:00 
8月7日 コラボ 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE歌声喫茶 10:00~12:00
8月8日 教室 京都府宇治市
 ほうゆう病院リハビリ室 
14:00~15:00
8月10日    教室  滋賀県日野町 日野町役場介護支援課 地域包括支援センター   9:30~12:00 
8月10日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:15
8月10日 教室 木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
 8月12日   教室  京都市中京区   西院デイサービス 10:00~12:00 
8月12日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課
13:30~15:30
8月18日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥養成講座 30期⑤ 13:30~15:30
8月19日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課
13:30~15:30
8月19日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
8月20日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
8月20日    養成講座  大阪市東淀川区  東淀川区民会館 主催岩井誠氏 15:30~20:00
8月21日    養成講座  大阪市東淀川区  東淀川区民会館 主催岩井誠氏 10:00~17:30 
8月23日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
8月24日 教室 京都府城陽市 陽東苑 13:30~15:15
8月25日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
8月25日 教室 京都府宇治市 NTTふれあい光 13:30~15:00
 8月26日   教室  大阪府八尾市   八尾市健康福祉部高齢福祉課 13:30~15:30 
8月26日 教室 京都府城陽市 陽和苑物忘れ予防教室 14:00~16:00
8月27日 教室 京都市中京区 円町教室サロン第3回 13:30~15:30
8月28日    研修会  岐阜県各務原市 NPO法人だいじょうぶ 10:00~16:00 
8月28日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
8月28日 教室 滋賀県大津市 比良里山クラブ 10:00~12:00
8月29日 教室 京都市北区 鷹ケ峯学区社協すこやか学級分科会 13:30~15:30
8月31日    教室  滋賀県日野町  日野町役場介護支援課 地域包括支援センター 9:30~12:00 


2016年7月
7月1日 教室 大阪府八尾市 八尾市 健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
7月2日 研修会 京都府福知山市 福知山市認知症予防の会 13:30~15:30
7月2日 教室 京都市北区 鳳徳サロン 13:30~15:30
7月3日     教室  滋賀県大津市 比良里山クラブ  10:00~12:00 
7月6日 教室 滋賀県日野町 日野町地域包括支援センター 9:30~12:00
7月6日 講座 滋賀県日野町 日野町地域包括支援センター 13:00~15:00
7月7日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥養成講座 13:30~15:30
7月7日 体験会 三重県松阪市 松阪市第二地域包括支援センター 10:00~11:30
7月7日 研修会 三重県松阪市 松阪市第二地域包括支援センター 13:30~15:30
7月7日    審査会  京都市伏見区  金光墨染会館 13:00~17:00 
7月8日    審査会  京都市伏見区  金光墨染会館 10:00~12:00  
7月8日 教室 大阪府八尾市 八尾市 健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
7月8日 教室 京都市右京区 西院認知症予防教室 10:00~12:00
7月9日 養成講座 京都市下京区 京都ボランティア協会 13:30~17:30
7月10日 養成講座 京都市下京区 京都ボランティア協会 9:30~16:30
7月10日  教室  京都府宇治市 平盛学区福祉委員会 13:00~15:00
7月11日 教室 京都府宇治市 介護ふあみりぃの会同窓会 10:00~12:00
7月11日 教室 京都府宇治市 GH鳳凰槇島教室 13:30~15:00
7月11日 教室 京都府城陽市 西部デイサービスセンター 13:45~15:30
7月13日 教室 滋賀県日野町 日野町地域包括支援センター 9:30~12:00
7月13日 養成講座 滋賀県日野町 日野町地域包括支援センター 13:00~15:00
7月13日 教室 京都府城陽市 フレンドルーム 13:30~15:45
7月13日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:15
7月13日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
7月15日 教室 京都市山科区 ウイズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
7月15日 教室 大阪府八尾市 八尾市 健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
7月17日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
7月20日 教室 滋賀県日野町 日野町地域包括支援センター 9:30~12:00
7月21日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥養成講座 13:30~15:30
7月22日 講演 京都市伏見区 城南ホーム 15:00~16:20
7月22日 教室 大阪府八尾市 八尾市 健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
7月22日 教室 京都府城陽市 陽和苑物忘れ予防教室 10:30~12:00
 7月23日    教室 京都市中京区   円町教室第2回  13:30~15:30
7月25日 教室 京都市北区 鷹ケ峯学区社協すこやか学級分科会 13:30~15:30
7月26日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
7月28日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
7月28日 教室 京都府宇治市 NTTふれあい光 13:30~15:00
 7月28日    講演  兵庫県明石市  明石ソムリエ会  14:30~16:00
 7月29日    講演  京都府木津川市  木津川市キャラバンメイト学習会 13:30~15:30
7月29日 教室 大阪府八尾市 八尾市 健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
7月30日 養成講座 京都市中京区 「みんなの認知症予防ゲーム」リーダー養成
円町教室
9:30~16:30
7月31日 養成講座 京都市中京区 「みんなの認知症予防ゲーム」リーダー養成
円町教室
9:30~16:30

2016年6月
6月1日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課 13:30~17:00
6月2日 講演 大阪府大阪市 HRC友の会・文化学習委員会 18:00~20:00
6月3日 教室 大阪府八尾市 八尾市 健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
6月6日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課 13:30~17:00
6月8日 教室 京都府城陽市 フレンドルーム 13:30~15:30 
6月8日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
6月8日 教室 京都府井手町 井手町地域包括支援センター 13:30~15:30
6月9日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥養成講座29期⑤ 13:30~15:30
6月10日 教室 大阪府八尾市 八尾市 健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
6月10日 教室 京都市右京区 西院デイサービスみんなの認知証予防教室 10:00~12:00
6月11日 教室 京都市北区 鳳德会館みんなでいきいき 13:30~15:30
6月12日 講演 京都府南丹市 はぎの里後援会総会 10:30~11:30
 6月12日    教室 滋賀県大津市  比良里山クラブ   10:00~12:00   
6月12日 養成講座 山口県岩国市 岩国市社協ゲームリーダー養成講座 9:30~16:30
6月13日 養成講座 山口県岩国市 岩国市社協ゲームリーダー養成講座 9:30~16:30
6月13日 教室 京都府宇治市 ふあみりぃの会同窓会 10:00~12:00
6月13日 教室 京都府宇治市 GH鳳凰槇島教室 14:00~15:30
6月15日 養成講座 滋賀県日野町 日野町役場介護支援課 地域包括支援センター 13:00~15:00
6月16日 養成講座 京都府宇治市 青い鳥養成講座 30期① 13:30~15:30
6月16日   体験会  三重県松阪市  松阪市第二地域包括支援センター 10:00~11:30
6月16日 研修会 三重県松阪市 松阪市第二地域包括支援センター 13:30~15:30
6月17日 教室 大阪府八尾市 八尾市 健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
6月17日 教室 京都府城陽市 西部デイサービスセンター 13:45~15:30
6月17日 教室  京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室      14:00~16:00 
6月18日 講演 大阪府大阪市 コムケア関西 13:30~15:30
6月19日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム教室 14:00~15:30
6月19日 養成講座 神奈川県相模原市 相模原市保健福祉局保険高齢部高齢者支援課 10:00~17:00
6月20日 養成講座 神奈川県相模原市 相模原市保健福祉局保険高齢部高齢者支援課 10:00~17:00
6月20日 養成講座 滋賀県草津市 草津市健康福祉部長寿いきがい課 13:30~17:15
6月21日 教室 京都府宇治市 とんがりやまのてっぺんDE 9:30~11:30
6月22日 教室 滋賀県日野町 日野町役場介護支援課 地域包括支援センター 9:30~12:00
6月22日   養成講座 滋賀県日野町 日野町役場介護支援課 地域包括支援センター  13:00~15:00 
6月22日 教室 京都府城陽市 陽東苑 13:30~15:15
6月23日 教室 京都市北区 鷹ケ峯学区社協健やか学級分科会 13:30~15:30
6月23日  教室  京都府宇治市 NTTふれあい光        13:30~15:00
6月24日 講演 京都市上京区 乾隆地域包括支援センター 14:30~15:30
6月24日 教室 大阪府八尾市 八尾市 健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
6月24日 教室 京都府城陽市 陽和苑物忘れ予防教室 13:30~15:15
6月25日 講演 大阪府大阪市 放出地域包括支援センター 14:00~16:00
6月25日  教室  京都市中京区 円町教室第1回  13:30~15:30
6月28日 教室 京都府井手町 弥勒会 13:00~14:30
6月29日 教室 滋賀県日野町 日野町役場介護支援課 地域包括支援センター 9:30~12:00
6月29日 養成講座  滋賀県日野町  日野町役場介護支援課 地域包括支援センター 13:00~15:00 
6月30日 教室 京都府井手町 弥勒会 13:00~15:00
6月30日 体験会 三重県松阪市 松阪市第二地域包括支援センター 10:00~11:30
6月30日  研修会   三重県松阪市 松阪市第二地域包括支援センター  13:30~15:30 


2016年5月
5月9日  サポーター研修  大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課  10:00~12:00 
5月9日 教室 京都府宇治市 グループホーム鳳凰槇島教室 14:00~15:30
5月9日 教室 京都府宇治市 介護者ふあみりぃの会同窓会 10:00~12:00
5月11日  教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ      10:00~12:00
5月11日 教室 京都府井手町 賀泉苑/井手町地域包括支援センター 13:30~15:15
5月11日  教室 京都府城陽市   フレンドルーム  13:30~15:30
5月12日  養成講座 京都府宇治市  ゲームリーダー養成講座青い鳥29期第3講 13:30~15:30 
5月13日 教室  京都市中京区   西院認知症予防教室  
5月14日 教室 京都市北区 鳳德会館サロン 13:30~15:30
5月15日 講演 京都府福知山市 認知症予防の会総会記念講演
5月15日  教室 滋賀県大津市  比良里山クラブ  10:00~12:00
5月15日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム教室 14:00~15:30
5月19日  教室  京都市山科区 ウィズフィール京都山科     14:00~16:00
5月21日  総会  京都府宇治市 第12回通常総会  13:30~16:30
5月23日 教室 京都府城陽市 西部デイサービスセンター 13:45~15:30
5月23日 教室 大阪府八尾市 八尾市健康福祉部 高齢福祉課 13:30~15:30
5月23日  教室  奈良県香芝市   「かごめ」居宅介護支援事業所   13:00~16:00 
5月24日 教室 京都市北区 鷹ケ峯学区社協すこやか学級分科会 13:30~15:30
5月24日 教室 京都府宇治市 とんがり山のてっぺんDE 9:30~11:30
5月25日 養成講座 京都府宇治市 ゲームリーダー養成講座青い鳥29期第4講 13:30~15:30
5月25日 教室 京都府城陽市 陽東苑 13:30~15:15
5月26日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:30 
5月26日 教室  京都府宇治市   NTTふれあい光 13:30~15:00 
5月27日 教室 京都府城陽市 陽和苑物忘れ予防教室 14:00~16:00
5月28日 養成講座 京都市中京区 みんなの認知症予防ゲーム円町教室 9:30~16:30
5月29日 養成講座 京都市中京区 みんなの認知症予防ゲーム円町教室 9:30~16:30


2016年4月 
4月7日 養成講座 京都府宇治市 ゲームリーダー養成講座青い鳥29期第1講 13:30~15:30
4月8日 教室 京都市右京区  西院みんなの認知証予防教室  10:00~12:00
4月9日 教室 京都市北区 鳳德サロン 13:30~15:30
4月10日 教室 滋賀県大津市 比良里山クラブ 10:00~12:00
4月11日 教室 京都府宇治市 介護者ふあみりぃの会同窓会 10:00~12:00
4月11日 教室 京都府宇治市 グループホーム鳳凰槇島教室 14:00~15:30
4月13日 教室 京都府木津川市 木津川台ゆーゆークラブ 10:00~12:00
4月13日 教室 京都府井手町 賀泉苑/井手町地域包括支援センター 13:30~15:15
4月13日 教室 京都府城陽市 フレンドルーム 13:30~15:30
4月15日 教室 京都府城陽市 西部デイサービスセンター 13:45~15:30
4月15日 教室 京都市山科区 ウィズフィール京都山科健康教室 14:00~16:00
4月17日 教室 京都府宇治市 宇治明星園養護老人ホーム 14:00~15:30
4月20日 講演 大阪府大阪市 城東区東中浜地域活動協議会 14:00~15:30
4月21日 養成講座 京都府宇治市 ゲームリーダー養成講座青い鳥29期第2講 13:30~15:30
4月22日 教室 京都府城陽市 陽和苑物忘れ予防教室 14:00~15:30
4月22日 教室 京都市北区 鳳德会館サロン 13:30~15:30
4月23日 教室 京都市下京区 下京社協/永松(ながまつ)学区 10:00~12:00
4月26日 教室 京都市北区 元町学区社会福祉協議会 13:00~15:00
4月26日 教室 京都府宇治市 とんがり山のてっぺんDE 9:30~11:30
4月27日 教室 京都府城陽市 陽東苑 13:30~15:15
4月27日 教室 京都市北区 鷹ケ峯学区社協すこやか学級分科会 13:30~15:30
4月28日 教室 京都府宇治市 北宇治地域包括支援センター 10:30~12:00
4月28日 楽譜書き作業 京都府宇治市 西宇治地域福祉センター 13:30~16:00